Правы ли работники ЗАГСа, и если нет, то на какие документы можно сослаться?
Я собираюсь вступить в брак. В ЗАГСе при подаче заявления требуют паспорт нового образца. Но ведь старые паспорта еще действительны. Правы ли работники ЗАГСа, и если нет, то на какие документы можно сослаться?
Уважаемая Ольга!
Работники загса неправы. Требуйте у них письменного отказа в принятии завления о заключении брака и обжалуйте в суде. Кроме того, сошлитесь на то, что после вступления в брак поменяете фамилию и соответственно паспорт. В случае уступки требованиям чиновников Вам придётся дважды заплатить госпошлину за выдачу двух паспортов.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев