Вопрос разделения совместной квартиры - каким образом будет поделена собственность и кто получит какую долю?
Мы с мамой являемся собственниками 2-х комнатной квартиры. Она проживает в этой квартире, я вдругом городе снимаю жильё). Мама в добровольном порядке совершенно не хочет разъезжаться и соответственно делить квартиру. Причем я ей предлагаю большую часть (в случае продажи - денежный эквивалент). Иждивенцев и несовершенолетних нет. Квартира приватизирована. Как разделить квартиру - подавать в суд? Если подам в суд каким образом будет поделена квартира - кто какую долю получит? И как это будет оценено?
Лучший ответ
Нужно разделить площадь в натуральном виде и лицевые счета, потом выставите свою комнату или долю в жилье на продажу. Второй собственник будет уведомлен о продаже и ему дается первоочередное право на выкуп второй части квартиры. Сначала в судебном порядке решается, потом через юстицию.