Сыну при увольнении не отдали трудовую книжку, сославшись на ее потерю
Уважаемая Наталья!
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. Т. е. Вы можете через суд взыскать с работодателя неполученный Вами за время задержки заработок.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп