Работодатель потерял мою трудовую книжку что делать он вообще за это несёт какую то ответственность?
Безусловно несет. Ради восстановления справедливости работник может прибегнуть к помощи Трудовой инспекции или обратиться в суд:
- если наниматель по разным причинам медлит с выдачей трудовой книжки (по закону он обязан ее отдать в день увольнения) и потерпевший не имеет возможности работать в новой организации, то в соответствии со ст. 234 ТК РФ бывший работодатель должен оплатить все пропущенные из-за этой ситуации часы работы;
- если работник был вынужден самостоятельно восстанавливать утерянную книжку по вине работодателя, то он имеет основание претендовать на полную компенсацию всех денежных затрат (проезд в другой город, расходы на покупку бланков, ксерокопию бумаг, консультацию юриста или адвоката, сбор справок и т. д.).
Законом предусмотрены также административные меры ответственности:
- согласно п. 1. ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение трудового законодательства» на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей.
К какой ответственности привлечь Вашего нерадивого работодателя, решать Вам. Всего хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях