Могут ли аннулировать разрешение на временное проживание для гражданки Азербайджана, родившейся в СССР и прожившей в России?
Отвечу кратко- нет, не правомерно. Если у человека есть временное проживание или регистрация, то его не могут аннулировать. на каком основании? По возвращении в Архангельск Вы могли получить временную регистрацию, которая выдается как минимум на год. А с учетом имеющейся квартиры, это вообще легко сделать. Поэтому действия миграционной службы не правомерны. По закону они не имеют права аннулировать регистрацию. А еще как вариант, Вы можете сделать матери временную регистрацию. Она должна от своего имени написать на вас доверенность, с которой, а также с ее паспортом и заявлением на временную регистрацию по месту проживания, идете в миграционную службу. В принципе, они не имеют права отказать. А если отказ или аннулирование, то требуйте письменное объяснение их действий.