Как решить проблему регулирования взаимоотношений между собственниками внутри коммунальной квартиры?
Все собственники коммунальных комнат несут равные обязанности. Для того, чтобы можно было потребовать возместить Вам потраченные на ремонт деньги - необходимо было брать письменное согласие на ремонт этих других соб-ков. В противном случае, в суде они скажут, что не " договаривались" с Вами о ремонте, иначе " могли бы сами отремонтировать" - такие случаи в судах уже бывали.
Вашего разрешения на вселение временных жильцов в свои комнаты,собственники брать не обязаны по закону. НО.... вселение временных жильцов допустимо из размера 12 м2 на одного человека. Если в комнате 15м2 проживет 3 человека (временных) - сначала пишите претензию этим соб-кам - нарушают Ваши права по пользованию местами общего пользования. НЕ реагируют, подавайте в суд. Врезать свои замки и самовольно не впускать в коммуналку- нельзя.