Можно ли маме оформить временную регистрацию, не повлияет ее временность на оформление моего гражданства.
1. В зависимости от выбранного основания для приобретения.
Это могут быть ч.1 и ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". Часть 1 требует наличия у матери-россиянки регистрации по месту жительства в РФ, а у Вас - в Украине.
Есил учеба в колледже была окончена после 01.07.2002г. - нужен диплом, выписка и справка о том что программа полностью освоена в РФ; обращаться надо в консульство РФ в Украине.
Часть 4 требует получения разрешения на временное проживание в РФ до подачи заявления на гражданство РФ.
2. Можно. Это не ухудшит Ваших исходных данных.