Объясните правило покупки жилья для ребёнка на материнский капитал у частного лица и вообще возможно ли это.
Находите объект, можно у частного лица. Затем в случае, если ребенку, с рождением которого у Вас возникло право на материнский капитал нет 3 лет, то Вам придется взять ипотеку, оформить договор купли-продажи и зарегистрировать его в УФРС. Получаете свидетельство с обременением, пишите заявление в ПФ о переводе средств материнского капитала на погашение основного долга по ипотечному кредиту. В течение 2 месяцев ПФ перечисляет деньги.
Если ребенку, с рождением которого у Вас возникло право на материнский капитал уже есть 3 года, то составляете договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Регистрируете его в УфРС, получаете свидетельство с обременением, затем обращаетесь в ПФ с заявлением о переводе средств материнского капитала на счет продавца, снимаете обременение после.