Что я могу, какие у нас с детьми права?
С мужем в разводе, двое детей, квартира оформлена на двоих, продавать отказывается жить с ним не выносимо, пришлось уйти к маме, но детям нужен свой дом. Как быть? Что я могу, какие у нас с детьми права?
Светлана!
Если один из участников долевой собственности намеревается продать свою долю, то другой сособственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Статьей 250 Гражданского Кодекса РФ 9 (ч.2) установлен специальный порядок уведомления о намерении одного из участников продать свою долю. Согласно закону продавец доли обязан письменно уведомить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности в течение одного месяца с момента уведомления откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю, продавец вправе продать долю любому лицу.
Поэтому в Вашем случае можно посоветовать поступить следующим образом: Вы уведомляете своего бывшего супруга о своем намерении продать свою долю в квартире с соблюдением порядка, установленного ч.2 ст. 250 ГК РФ, и если он не выкупит свою долю в течение одного месяца Вы можете продать её любому лицу. На полученные от продажи доли средства Вы можете приобрести другое жилье для себя и своих детей.
Успехов!