Брянск, 03.02.2015, 21:06

Использование фотографий знаменитостей в дизайне интерьера - необходимо разрешение или можно обойтись без него?

Вопрос №6010216 из г. Брянск
опубликован 03.02.2015, 21:06
Могу ли я использовать в дизайне интерьера кафе-бара фотографии знаменитостей (актеры, певцы, модели) без разрешения спмих звезд (очень трудно будет связаться с Бредом Питтом или Кейт Мосс для решения этого вопроса Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Без проблем.

03.02.2015, 21:44

Здравствуйте. Нет, не может использовать.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

03.02.2015, 21:11

А если это граждане не РФ, а иностранные(голливудские) актеры, музыканты? Например, как фото Одри Хэпберн, М. Монро, А. Джоли в худ. исполнении в интерьере используют?

04.02.2015, 03:26

То же самое- для этого необходимо согласие

04.02.2015, 09:09