Пользователь 9111.ru
Москва, 22.01.2009, 01:31

Можно ли использовать фотографии свадьбы без разрешения фотографа?

Вопрос №711249 из г. Москва
опубликован 22.01.2009, 01:31
Интересует такой вопрос. Могу ли я использовать фотографии, снятые на моей свадьбе заказанным фотографом, так как я хочу? Например, выложить в Интернете без указания авторства или использовать для дизайна своего сайта? Необходимо ли на это разрешение фотографа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Во-первых автором своих произведений фотограф конечно является, но Вы ведь этого не отрицаете. Да, действительно он автор фотографий, которые изготовил по Вашему заказу, но Вы же сразу оговаривали условия о переходе исключительного права на вновь созданное произведение к Вам! Ему же, то есть фотографу не нужны были Ваши фотографии! Договоренности о том, что Вы будете позировать на собственной свадьбе за деньги фотографа с целью создания культурных ценностей у Вас с ним не было?! Нет. В данном случае изготовление фотографий является коммерческой деятельностью фотографа и я склонен отнести Ваш договор к договору бытового подряда (ст. 730 ГК РФ). К тому же в соответствии со статьей 152.1. ГК РФ "Охрана изображения гражданина" (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Так что это фотографу у Вас разрешение нужно спрашивать! (а то вдруг он свои услуги рекламирует и Ваши фотографии показывает!!!)

С уважением,

26.01.2009, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Оксана! Конечно можете, никакого разрешения фотографа не нужно.

С уважением,

22.01.2009, 02:06

если фотографии получены Вами в результате того, что на работу был нанят фотограф. то Ваше дело, как Вы свои фотографии используете.

22.01.2009, 22:33

Фотографическое произведение является объектом авторского права...соответсвенно подлежит защите.

В вашем случае можно ссылаться на статью 1273 ГК РФ,

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения т.е. не для получения прибыли

24.01.2009, 14:04

Оксана! В данном случае ни о каком произведении фотоискусства не может быть и речи. Фотограф выполнил свою работу по договору возмездного оказания услуг. Фотографии Ваша собственность, а не его, поэтому Вы вправе делать с ней все что хотите.

С уважением,

25.01.2009, 21:59

Роман Валентинович, спасибо за ответ! Моежете ли Вы сослаться на какой-нибудь документ, потому что на данный момент фотограф возмущается тем, что я не указала его авторство и использую его фотографии в дизайне сайта. Но эти фотографии заказаны мною на свадьбе и на них изображена я. Сайт посвящен свадебной тематике.

22.01.2009, 11:50