Как купить дом совместно с братом и сестрой - наличными или займом в банке? Шаги и необходимые документы
Уважаемый Александр! Для совершения подобный сделки, обращаться к нотариусу не обязательно. Вы можете выбрать любой из способов расчета, устраивающий вас и продавца. Лучше, если вы часть оплатите наличными деньгами, а остаток, в размере мат. капитала, ПФ РФ переведет на счета продавцов.
Добрый день. Произвести взаиморасчеты Вам необходимо исходя из Ваших финансовых возможностей. То есть вы можете оплатить часть мат капиталом и часть наличными денежными средствами, если Вам не хватает одобрите Ипотеку. Далее форма сделки зависит от Вашего желания. Если два собственника продают свои доли одновременно можно оформить сделку в простой письменной форме и подать договор купли-продажи в МФЦ. Если Вы выберите нотариальную сделку, то нотариус на регистрацию права подает сам. Для сопровождения сделки обратитесь к юристу, что бы грамотно подготовить сделку и увидеть все риски.