Как правильно оформить дарственную на однокомнатную квартиру, чтобы стать её единственным владельцем после естественной смерти отца? К кому нужно обратиться для правильного оформления документов? Вопросы Юлии.
Проконсультируйте меня пожалуйста. Мой муж (Александр) является одним из трёх собственников в родительской трёхкомнатной квартире по мимо (отца и сестры). Недавно было принято решение продать эту квартиру и купить отцу и сестре по однокомнатной квартире. А на Александра записать дарственную отцовской однокомнатной квартиры ввиду того, что после продажи "трёшки" (1,1 млн. руб.) можно купить только 2 "однушки" (600 тыс. руб.) А нам вроде бы жильё не требуется, так как мы живём в другом городе и нам нужны только законные деньги от продажи трехкомнатной квартиры.
Так вот у меня 2 вопроса к Вас:
1) Как и где правильно оформить дарственную на эту квартиру, чтобы стать её единственным владельцем после естественной смерти отца.
Может быть лучше оформить её на мужа, а прописать туда отца? Всё дело в том, что с ним живёт женщина НЕОЧЕНЬ хорошего поведения и все родственники бояться, что она "оттяпает" у нас эту квартиру. Возможно они распишуться. Или перепишут дарственную через год? Как быть лучше? Ведь муж также имеет право на деньги от продажи этой квартиры, а получиться, что она его обманет.
2) К кому из юридических лиц (юрист, риэлтер, нотариус) мне нужно обратиться, чтобы нас все документы оформили правильно?
Заранее благодарна. Юлия.
Юлия! Добавлю к ответам коллег.Самое главное в вашей ситуации, чтобы отец ДОБРОВОЛЬНО ЗАХОТЕЛ подарить вам свою квартиру при жизни.Из вашего вопроса можно понять и то, что муж хочет стать единственным владельцем после смерти отца.А это уже завещание. .Если у отца нет жены, то женщина , о кторой вы пишете. сейчас ни коим образом не может "оттяпать" себе квартиру, если отец вам ее ПО СВОЕЙ ВОЛЕ ПОДАРИТ.Поэтому главное в вашей ситуации это ВОЛЯ отца на продажу и дарение, и ВОЛЯ сестры на продажу.Удачи
Юлия если ваш отец подарит свою квартиру сыну, то переписать уже ни чего не получиться. По этому волноваться не стоит, только не понятно зачем покупать квартиру отцу она у негои так есть. С чесноков Москва. Юрист.
Уважаемая, Юлия! Начну с конца Вашего вопроса. Обратиться Вам нужно к АДВОКАТУ.
По сути Вашего вопроса: Главное что Вы должны понимать, что договор дарения возможен ТОЛЬКО при жизни дарителя. Договор дарения считается заключенным ЛИШЬ С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Без этой регистрации в УФРС, его (договора) просто нет. Это ничего не значащая бумажка. Даже если Вам ее составит нотариус и заверит своей печатью... Это главные моменты в Вашей ситуации, которые нужно знать и держать под контролем. В противном случае, Ваш муж просто потеряет свою собственность (1/3 квартиры).....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.