Право на пенсию по потере кормильца для ребенка при лишении матери-одиночки родительских прав - возможность или ограничение?
Имеет ли ребенок право на пенсию по потере кормильца, если он находится под опекой из-за лишения его матери-одиночки родительских прав (мать до смерти нигде не работала, алименты не платила)? Заранее спасибо.
Да. Мать,при жизни, была лишена родительских прав,а не обязанностей. Она была обязана платить алименты на содержание ребенка, которыми должны были распоряжаться опекуны. Следовательно после ее смерти должна быть назначена государством какая то пенсия по утере кормильца. Скорее всего она будет мизерной, но тем не менее будет