Нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры, купленной по договору инвестирования?
Мною была куплена квартира в строящемся доме по договору инвестирования в апреле 2004 г. В собственность квартира была оформлена в 2007 г. Получается, что фактически я владею квартирой более 3-х лет, но именно документ права собственности от 2007 г. Должна ли я при продаже квартиры платить налог 13%?
Право собственности на квартиру наступает с момента государственной регистрации. При продаже кввартиры налог платить придется, но налогооблагаемая база должна быть уменьшена на размер ваших расходов, связанных с приобретением квартиры (инвестиционные взносы, плата за оформление документов и т.д.).
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Уважаемая Наталья, фактически Вы владеете квартирой с момента государственной регистрации права собственности, а срок, в течение которого она строилась, естественно не засчитывается и налог платить придется.
С уважением,