Горно-Алтайск, 04.02.2015, 08:05

Как возместить долг в некоммерческом садовом обществе, после присвоения денег администратором общего счетчика электроэнергии?

Вопрос №6012668 из г. Горно-Алтайск
опубликован 04.02.2015, 08:05
Унас некоммерческое садовое общество. Проблема такая. Мы живем в частных домах построеных на садовых участках потребляем электроэнергию. Потребление учитывается общим счетчиком, но помимо общего у каждого жильца в доме установлен свой личный. Ежемесячно мы снимаем свои показания и приносим деньги одному человеку на которого оформлен договор общего счетчика. Этот человек затем платит энергосбыту. Но получилось так, что он наши деньги не платил, а оставлял себе. Теперь скопившийся долг мы платим все. Как можно заставить платить этот долг того кто присваивал наши деньги? По глупости мы за свои платежи не брали с нее расписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

04.02.2015, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Мы написали коллективное заявление и унас его приняли. Есть ли смысл написать еще каждому индивидуально?

04.02.2015, 08:29

Коллективного заявление вполне достаточно.

04.02.2015, 09:06

Достаточно коллективного заявления

06.02.2015, 06:23

А если мы небольшой группой выйдем из садового общества и создадим свое новое и установим свой новый счетчик рядом с тем который сейчас по договору оформлен на должницу. Тогда весь долг будет оплачивать она, а мы бы платили по своему новому. Возможен ли такой вариант? Должница утверждает что мы ничего не докажем и деньги она нам не вернет.

04.02.2015, 09:27

Да такой вариант решения проблемы приемлем.Вы можете создать новое садоводческое общество.Запрета в законе нет

06.02.2015, 06:26

Введите текст вопроса

06.02.2015, 06:18