Предоставляется ли отсрочка военной службы при наличии пенсионеров в семье?
Очень прошу Вас дать ответ на следующий вопрос:
предоставляется ли отсрочка если у меня мать и отец - пенсионеры по старости? (матери 56 лет а отцу 71 год). До сегодняшнего дня мне два раза давали отсрочку на обучение в Вузе, а теперь я закончил обучение и пришла повестка в военкомат?
К сожалению, нет. п."б" ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку от призыва гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой и др. если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на на полном государственном обеспечении (например, не получают пенсий, пособий и проч.). Кроме того они должны быть признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе (помоще, надзоре).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ