Возможность удержания части задатка при расторжении договора по участию в долевом строительстве - анализ правомерности
Покупаю жилье по договору участия в долевом строительстве. Заключила предварительный договор, внесла задаток. Через месяц у меня изменились обстоятельства и я приехала расторгать договор. У меня удержали часть задатка, якобы это моя вина... что я отказываюсь от жилья. Правомерно ли? имеют ли право удерживать задаток?
Лучший ответ
Законом такая возможность предусмотрена, но на практике в основном задаток признается авансом и возвращается. Надо смотреть все документы
Не часть, А ПОЛНУЮ СУММУ задатка имеют право оставить у себя - ст. 381 Гражданского кодекса РФ.
Если Вы внесли задаток то в силу отказа от совершения сделки остается. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.