Получение единовременной выплаты и ежемесячного пособия по рождению ребенка - влияет ли статус заявителя и каковы суммы пособий в разных случаях?
Единовременная выплата при рождении ребенка в 2015г. составляет 14 497 руб. 80 коп. Ее могут получить вне зависимости от того работаете Вы или нет. А пособие до 1,5 лет если составляет от 40% до 60% от среднемесячной заработной платы за предыдущие 2 года.
Если пособие оформите Вы, то придется Вам сидеть с детьми, а жене выходить на работу.
Не имеет значения. К тому же соцзащита, скорее всего откажет, поскольку Вы работаете и можете оформить единовременное пособие при рождении ребенка на работе. Сумма данного пособия фиксированная. А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет либо она оформляет в соцзащите, но пособие будет минимальным, либо Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие из расчета Вашей средней заработной платы за последние два календарных года. При этом Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день, тогда пособие за Вами сохранится. При этом жене работать необязательно.