Новосибирск, 04.02.2015, 13:23

Оплату услуг не зависит от формы собственности в Новосибирске - приватизированное или социальное жилье

Вопрос №6015694 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2015, 13:23
Новосибирск, По мнению Управляющей Компании (ООО УК ПСФ) Тарифы и размер оплат за содержание жилого помещения и коммунальные услуги - не зависят от формы собственности... Вопрос: Какая разница между - приватизированным и жильём по соц. найму? (имеется ввиду оплата услуг) Спасибо, С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер коммунальных услуг не зависит от того находится ли в собственности жилье или нет. Имеет значение количество прописанных и квадратные метры.

04.02.2015, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы живете в муниципальной квартире по условиям социального найма, то в квитанции будет строка – плата за наем. Но в тоже время капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме вы оплачивать не обязаны, так как это делает собственник – муниципалитет.

В тоже время наниматель государственного и муниципального жилого фонда должен оплачивать: содержание и ремонт жилого помещения (квартиры, в которой он проживает), работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные платежи.

Собственник жилого помещения, между тем, не платит за наем, но в тоже время расходы за капитальный ремонт также ложатся на его плечи в числе остальных вышеперечисленных платежей.

Статья 154 ЖК РФ

05.02.2015, 02:42

Спасибо за ответ.. , но это вторая часть вопроса..

Первая: оплата за содержание жилого помещения.

И:

1.Из Вашего ответа следует (с учетом поставленного вопроса), что стоимость проживания

не зависит от формы собственности?

2.Как понимать (или относится к следующему:) ПОСТАНОВЛЕНИЯ Мэрии города Новосибирска

от 04,08,2014 за № 6825 ,что в в соответствии с Жилищным кодексом РФ, руководствуясь статьёй 59 Устава города Новосибирска, Постановляю:

1. Установить с 01,09,2014 базовую ставку ежемесячной платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального и государственного жилищного фонда в размере 3,99 рубля за 1 кв. м. общей площади жилых помещений....

Если Ваш сервис, действительно предоставляет услуги юристов, то хотелось бы получить ответ именно от Юриста....

05.02.2015, 01:31

Если вы живете в муниципальной квартире по условиям социального найма, то в квитанции будет строка – плата за наем. Но в тоже время капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме вы оплачивать не обязаны, так как это делает собственник – муниципалитет.

В тоже время наниматель государственного и муниципального жилого фонда должен оплачивать: содержание и ремонт жилого помещения (квартиры, в которой он проживает), работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные платежи.

Собственник жилого помещения, между тем, не платит за наем, но в тоже время расходы за капитальный ремонт также ложатся на его плечи в числе остальных вышеперечисленных платежей.

Статья 154 ЖК РФ

05.02.2015, 02:47