Права жены в ситуации развода - могут ли быть ограничены собственником-мужем и какие возможные последствия
Наталья! Если квартира приобретена супругом по возмездной сделке (купля-продажа) во время брака, то Вы как законная супруга имеете право на 1/2 доли в данной недвижимости, если иное не оговорено в брачном контракте (если таковой имеется). Что касается завещания, то здесь закон не ограничивает круг лиц, в пользу которых может быть составлено завещание. Тем не менее, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, если Вы на момент открытия наследства (т.е. смерти Вашего супруга) будет нетрудоспособной, то Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.
Уважаемая Наталья! Если квартира приобреталась в браке - она является общей совместной
Уважаемая Наталья! Если квартира приобреталась в браке - она является общей совместной собственностью и может быть поделена в равных долях. Для осуществления сделки с данной квартирой понадобится Ваше согласие.
С уважением