Требование туроператора о разыске пропавшего туриста в Чечне - правомерно или нет?
Мы турагентство. В январе осуществили продажу путевки в Италию через туроператора Пак Групп, нами были собраны и переданы документы в полном объеме для открытия визы туристу для совершения путешествия. Виза была открыта и человек улетел. Через некоторое время нам сообщили, что турист пропал, телефон выключен. Туроператор настаивает на том чтобы мы поехали и разыскали туриста по его месту жительства (проживает он в Чечне). Правомерны ли требования туроператора?
Лучший ответ
Людмила!
В порядке частной просьбы и в интересах партнерских отношений с туроператором можете оказать такую услугу, но законодательно турагент такой обязанностью не наделен. Агентским договором между туроператором и турагентом, полагаю, такая обязанность за последним также не закреплена. Сделайте письменный запрос по месту жительства туриста.
С уважением,
Благодарю Вас за полезную консультацию!