Ошибка в выдаче визы привела к невозможности совершить тур в Испанию - как вернуть деньги за путевку?

Купили тур в испанию у туроператора пегас на 2-их человек, сделали нам визы под тур и накануне вылета оказалось что в консульстве одному туристу вклеили ошибочно визу другого человека. В результате этого туристы не смогли выехать по путевке. Как получить возврат за тур, если туроператор говорит что все вопросы в консульство.

Лучший ответ

в комплекс услуг входит получение визы?

В соответствии с абз. 3 ст. 9 Закона N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" туроператор несет ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. В случае виновного нарушения прав туриста (потребителя) туроператор обязан компенсировать ему причиненный моральный вред, статья 6 Закона N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации".

Обратитесь с претензией, в случае непонимания- в суд.