Потребительский кредит - как разрешить просрочку и реструктурировать займ при сокращении штата и снижении зарплаты
Потребительский кредит, просрочка полтора месяца (производил оплату не в полном объёме) зарплата на предприятии упала на 50%, сокращение штата. После первой просрочки обратился в банк с просьбой реструктурировать займ, собрал необходимые документы и справки по требованию банка, написал заявление. Банк ответил, что заявление на реструктуризацию будут рассматривать только после 60 дней неуплаты по кредиту. С первого дня и по сегодняшний сотрудники банка звонят с угрозами и требованиями оплатить кредит в полном объёме и никакие жизненные ситуации кроме смерти (и то может быть) не могут повлиять на исполнение кредитных обязательств. Что необходимо предпринять для разрешения сложившейся ситуации... идти первым в суд или что-то иное.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.