Возможность получения налогового вычета при покупке стройматериалов для отделки квартиры в ипотеку - нормы законов и их применение
Мы приобрели квартиру в ипотеку в 2013 г. Заранее закупали стройматериалы для ее отделки, так как сам дом застройщиком был сдан только в марте 2014 г. Соответственно, решили получить имущественный налоговый вычет. Однако налоговая отказалась плюсовать к сумме ипотеки расходы, которые были потрачены на покупку стройматериалов. Законно ли это? И если нет, то можно конкретные нормы законов указать?
В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ в расходы, связанные с покупкой квартиры, могут включаться как расходы на приобретение самой квартиры, так и стоимость отделочных материалов и ремонтных работ. При этом в той же статье указано, что принять к вычету расходы на строительные и отделочные материалы и связанные с этим работы можно лишь в том случае, если в договоре указано, что квартира приобретена без отделки.
Цитирую: " Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них".
Расходы на ремонт следует включать в вычет одновременно со стоимостью самой квартиры - довключить их потом (если вычет уже представлен) нельзя.