Переезд на ПМЖ в Россию из Украины - лучшая программа, получение гражданства и условия приобретения недвижимости и имущества

Вопрос №6020377 из г. Киев
опубликован 04.02.2015, 21:29
Как правильно все организовать для переезда на ПМЖ в Россию из Украины. Мне 36 лет (родители по метрикам русские) и муж 33 года (родители по метрике болгарка и украинец). Я в метрике русская. Гражданство у нас украинское. Родственников в России уже не осталось живых. Хотели бы переехать в Питер (есть родственники друзей, которые там живут и помогут в первое время). По какой программе лучше ехать, чтобы быстрее получить гражданство? Я так поняла, что по гос. программе переселенцев можно переехать только в регион, который участвует в программе? Можно ли сразу купить квартиру, если еще не являешься резидентом России (или просто налог больше платить), а также можно ли на свое имя открыть счет в банке и купить авто если не резидент. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по программе переселения соотечественников можно переехать строго в те регионы, которые в ней участвуют. Других программ переселения не существует.

Купить себе недвижимость и автомобиль вы можете в любой момент, налоги за них будете платить абсолютно такие же.

04.02.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотела бы все таки уточнить по какой программе лучше ехать, чтобы быстрее получить гражданство в моем случае? Может как носитель русского языка или есть лучший вариант? Как открыть счет в банке депозитный, если не резидент? Моя мама, продавая квартиру в Ростове открывала счет на подругу, гражданку РФ, на себя не могла...

04.02.2015, 22:22

Чтобы идти по программе носителей русского языка, нужно, чтобы хотя бы кто-то один из ваших родителей, бабушек или дедушек, прабабушек и прадедушек родился на той территории, которая входит в состав нынешней России. Ни по каким другим критериям под эту программу подойти невозможно.

04.02.2015, 22:26

Тогда возник еще один вопрос. Моя бабушка поп отцу родилась в Анапе в 1921 году, а дед по матери в Пятигорске в 1907 году, конечно метрики не сохранились. Куда подать запрос о поддтверждении места рождения или как правильно назвать?

04.02.2015, 22:59