В квартире, по которой образовался долг, по мимо его прописан его отец, который нигде не работает и является собственником..
Уважаемая Лика! Из текста вопроса неясно - к кому предъявлен иск (кто является ответчиком). В аналогичных случаях иск предъявляют к собственнику, проживающие привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц. При получении исковых материалов (иск и приложения к иску - документы, подтверждающие наличие задолженности), а вам их обязаны предоставить, обратите внимание - за какой период взыскивается задолженность. В том случае, если этот период составляет более 3-х лет - в суде Вам небходимо заявить о пропуске исковой давности по суммам задолженности за пределами срока 3 года (срок исковой давности). Указанный срок применяется ТОЛЬКО по ходатайству стороны! Самостоятельно суд применить его не может. Если решением суда будет возложена обязанность по оплате долга на отца - у него появится возможность по подаче иска в отношении вашего мужа - о взыскании части долга. Удачи!