Соседская хамка - как реагировать на конфликты и неприемлемое поведение
Мне 15 лет, я очень худой и высокий, и у меня заикание, я живу с бабушкой в двухэтажном многоквартирном деревянном доме. Всё это относится к делу.
Дело в том, что наша новая соседка хамит бабушке по поводу уборки в подъезде. Соседка иногда убирает и подметает пол в подъезде. При этом наша управляющая компания в подъезде не убирает. Был случай, когда соседка, которая в два с лишним раза моложе бабушки, матом обругала бабушку и довела её до слез, а у бабушки множество сердечных заболеваний. Тогда ситуацию разрешили через мать этой соседки, которая живет в соседнем доме. В тот же день соседка пришла и извинилась. После этого она продолжала говорить бабушке на повышенных тонах по поводу уборки, и уже начала задевать меня, мол, внук уже большой, мог бы и подмести в подъезде. Со стороны соседка выглядит психически не уравновешенным человеком, к этому относится и то, как она обращается со своим маленьким сыном.
Сегодня соседка нахамила и мне! Я шел домой после учебы, зашел в подъезд, соседка стояла наклонившись внизу лестницы, я начал проходить мимо неё, соседка очень полная девушка, поэтому места чтобы пройти было мало. Она, не здороваясь, сразу перейдя на личности, сказала мне: Ты когда убирать будешь в подъезде?!, и, находясь всё в том же наклоненном состоянии, попыталась прижать меня своим телом к перилам, но не успела. В этот момент я сдержанно и негромко, переспросил у неё: Что?. Я начал подниматься по лестнице дальше, и она снова, в грубой интонации, спросила меня: Ты когда будешь подметать в подъезде?!. Я ей ответил: Ничего я подметать не буду. Тогда она, так же, в грубой форме уже начала кричать: Чё?! Ты, кабан здоровый, не можешь в подъезде подмести что ли?! Тогда вали к себе жить, раз убираться не хочешь здесь! Я буду с твоей матерью разговаривать!. Я сдержанно и не громко ответил: Разговаривайте. После этого бабушка открыла мне дверь и я зашел в квартиру.
Никогда прежде с этой соседкой я не разговаривал и не общался вообще никогда. О моей личной жизни она ничего не знает, и знать не может, я имею в виду её реплику по поводу того чтобы я валил жить к себе. Я практически с рождения жил с мамой у бабушки, отец начал пить, и бабушка нас забрала к себе. Потом через несколько лет мама переехала жить к своему гражданскому мужу. У нас с мамой есть своя квартира, но она находится достаточно далеко в другом районе города, и мы её сдаем в аренду. В квартире с мамой и её гражданским мужем я жить не могу, поскольку квартира однокомнатная и места для нормального существования не достаточно.
Соседка доостает по поводу уборки только нас с бабушкой, больше она никого не трогает. Наши, с соседкой квартиры расположены на втором этаже, напротив
Постарался описать всё очень подробно. Что мне делать в этой ситуации, звонить участковому? И хотелось бы узнать как уборка в подъезде и подобное хамство отражается в законе.
Лучший ответ
Какая уборка в подъезде? Это дело в управляющую компанию, и т.д.. но это отдельный вопрос.
Так, вам 15 лет -не совершеннолетний. Обратитесь к участковому с жалобой на соседку, думаю вопрос будет решен.
Если остались еще вопросы, пишите в сообщении я помогу.
Благодарю Вас за полезную консультацию!