Тюмень, 05.02.2015, 12:24

Как правильно решить ситуацию - перевести сотрудника на 0,2 ставки и принять другого преподавателя на освободившуюся ставку

Вопрос №6024689 из г. Тюмень
опубликован 05.02.2015, 12:24
Как правильно решить ситуацию. В нашей организации сотрудник преподаватель по семейным причинам может работать только в субботу в другое время ухаживает за больной женой. Его возраст 69 лет. Можем ли по его заявлению перевести его на 0,2 ставки это равно работе в субботу по 8 часов. А на освободившуюся ставку принять преподавателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , можете, а при предоставлении медицинского заключения по поводу необходимости ухода даже обязаны. Статья 93 ТК РФ. Установите ему неполное рабочее время и определенный график в соглашени об изменении трудового договора. На основании соглашения издается приказ.

Статья 93 ТК РФ. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

05.02.2015, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я имею ввиду не сокращенное рабочее время, а перевод по его заявлению на 0,2 ставки.

06.02.2015, 06:16

Это не сокращенное рабочее время, а неполное рабочее время. объем работы напрямую связан со временем, за которое эта работа выполняется. Наверное есть разница между единицей и 0,2 от единицы?

06.02.2015, 07:46