Комиссионер стал ответчиком в иске о купле-продаже угнанного и поврежденного автомобиля - можно ли подать регрессный иск к комитенту и было ли возможно застраховать себя в данном случае?
Заключен договор купли-продажи автомашины между комиссионером и покупателем. Автомобиль ставится на учет. Через год выясняется, что двигатель автомобиля перебит и машина в угоне. Машина изъята, владелец известен, но машина ему пока не передан. Уголовное дело приостановлена за неустановлением лица, совершившего преступление. Приобретатель предъявляет иск к комиссионеру в порядке 990 и 461 ст.ГК РК. В случае, если иск будет удовлетворен, имеет ли право комиссионер подать регрессный иск к комитенту. Вины комитента нет. Комитент владел автомобилем несколько лет и до него еще были владельцы. Автомобиль беспроблемно ставился и снимался с учета, проходил тех. осмотры. Мог ли комитент застраховать себя от подобных случаев? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Не имеет значения сколько лет и как пользовался автомобилем комитент - о но передал комиссионеру вещь, которая не может быть использована по назначению, в связи с чем должен возвратить полученные деньги, а некачественную вещь забрать себе. Таким образом, комиссионер имеет право регресса к комитенту. Последний может предъявить аналогичные требования к лицу, у которого сам купил машину и, кроме того, к органам ГИБДД, если сможет доказать, что по их вине не было своевременно установлено, что номер машины перебит.