Куда нужно идти и есть ли фирмы которые занимаются этим без нашего присутствия.
Можете у нотариуса составить соглашение о разделе жилого помещения, затем зарегистрировать. Без Вашего участия ( т.е без личного подписания соглашения у нотариуса) я бы Вам не советовала ( претенденты из адвокатской практики). Дальнейшее оформление Вы можете доверить юристу, адвокату, фирме - это по Вашему усмолтрению
Николай, здравствуйте! Вам не нужен нотариус, это дорого и бессмысленно. Согласно ст. 38 Семейного кодеса, Вы с супругой можете заключить соглашение в простой письменной форме о разделе совместно нажитого имущества, где каждому определите по одной второй доли квартиры. Идете вместе с этим соглашением в регистрационную палату и регистрируете каждый свою долю.
Если нет желания идти в регистрационную палату самому, можно дать доверенность любому лицу на предоставлени е документов для гос. регистрации и получения свидетельств о собственности.
С уважением,
Харченко О.В.