Пожар во дворе - возможно ли взыскать компенсацию за повреждения автомобиля через суд?

22.01.2014 года. Во дворе произошло возгорание автомобиля моего соседа по многоэтажному дому. В результате чего пострадал и мой автомобиль. В пожарной части зафиксированы повреждения моего автомобиля. Возможно ли взыскать денежную компенсацию за причиненный ущерб, через суд с соседа? Если да, то не прошёл ли срок давности ведь возгорание было в 2014 году.

Лучший ответ

Можно, если из документов пожарных следует, что он виноват в возгорании (ст.1064 ГК РФ)