LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2015, 19:52

Приобретён земельный участок. Можно ли вернуть часть денежных средств (НДФЛ)?

Вопрос №6028808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2015, 19:52
Приобретён земельный участок. Можно ли вернуть часть денежных средств (НДФЛ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

пп.1п.3 ст.220 НК РФ - все как и при покупке квартиры. То есть сумма до 2 млн.руб, налоговая декларация, 2НДФЛ с работы, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, доказательства оплаты, заявление в налоговую о применении вычета. Правоустанавливающие документы представляются в налоговую в копиях

05.02.2015, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нельзя, в 2010 году были поправки в законодательство, возврат НДФЛ возможен, только если на участке расположен жилой дом.

06.02.2015, 01:16

Два ответа совершенно противоположенные . Уточняю - Три года назад был приобретён земельный участок, имеется свидетельство о собственности, документы подтверждающие оплату. В течении последующих лет производилось строительство жилого дома на данном участке (квитанции и чеки на приобретение стройматериалов в наличии). Судя по второму ответу мне теперь необходимо узаконить дом который я построила и только потом я смогу предъявить НДФЛ к возмещению?.

06.02.2015, 09:14

Да, именно так - нужно вводить жилой дом в эксплуатацию и регистрировать право собственности. Вообще это больше бухгалтерский вопрос, чем юридический, поэтому правильнее уточнить в налоговой. У нас в Питере я иногда пишу запросы и получаю неплохие письменные ответы.

06.02.2015, 10:42