Возможно ли для потерпевшего истребовать уплаченный мошенником НДФЛ в суде и на каких основаниях?
Здравствуйте, Андрей Викторович!
Да, Вы можете обратиться в суд с гражданско-правовым иском и потребовать взыскать данные деньги как убытки.
Здравствуйте, Андрей Викторович.
В суд Вы, конечно, обратиться можете.
Только будет ли от этого польза?
С кого именно Вы планируете требовать НДФЛ в суде?
С банка? С мошенника? С налоговой?
Деньги-то ушли в налоговую.
У Вас сложная ситуация.
Сложность в том, что нет прямых указаний ни в законе по этой ситуации, ни в судебной практике.
Бегло проанализировав ситуацию могу предположить, что с учетом Письма ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, писем Минфина РФ от 01.02.2017 № 03-04-06/5209, от 25.07.2016 № 03-04-06/43463, 03-04-06/43479, письма ФНС РФ от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@ и так далее, Вам надлежит не требовать возврата НДФЛа у налоговой в свою пользу (и уж тем более у банка или мошенника), а требовать, чтобы банк его заплатил за Вас, а потом пусть банк сам дальше разбирается с излишне уплаченным НДФЛом и выбивает его из бюджета.
Повторюсь, это беглый анализ, возможно - неверный, но, как Вы понимаете, в рамках бесплатной консультации больший объем работы проводить не представляется возможным.
Если сумма НДФЛ существенная - рекомендую Вам обратиться с этим вопросом очно к юристам, специализирующемся на налоговом праве.
Это весьма специфическая отрасль, значительно отличающаяся от гражданского права, поэтому, во избежание ненужных финансовых потерь, желательно поискать узкого специалиста по этой теме.