Пушкино, 05.02.2015, 19:51

Как разделить доли в квартире после смерти наследодателя и что делать, если появились другие собственники? Может ли муж прописать своих несовершеннолетних детей на квартиру, если он сам только прописан

Вопрос №6028831 из г. Пушкино
опубликован 05.02.2015, 19:51
Я уже задавала вопрос по поводу наследственного дела, но как оказалось обстоятельства изменились. Муж был прописан в квартире у бабушки на момент её смерти. Бабушка оставила завещание на него и его маму в равных долях. После смерти бабушки муж пошёл в ЖЭК и перевёл финансовой лицевой счёт на себя. В жэке ему сказали, что больше ничего делать не нужно. А теперь, когда мужу понадобилось получить документ в регистрационной палате, его отправили к нотариусу. Он собрал все документы и ему уже хотели начать оформлять, но тут выяснилось, что квартиру на себя оформили брат и сестра мамы. Сделали они это потихому, никто ничего не знал. Получается, что муж теперь там никто. Так же нотариус сказал, что было сокрытие завещания (ну возможно они о нем не знали) и сокрытие наследницы, т.к. они не сказали что есть ещё сестра (мама мужа). Нотариус сказал подавать в суд и что скорее всего суд будет на его стороне т.к. он все это время там проживал, оплачивал, делал ремонт. Но как в таком случае разделяются доли? По завещанию наследника два и претендуют ещё два. На момент смерти наследодателя они не были не инвалидами, не пенсионерами. Как мы поняли, отказываться от наследства мирно они не хотят. И ещё вопрос, может ли в данный момент муж прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей, если он пока только там прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно Вам стоит обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании процедуры вступления в наследство.

Раздел квартиры будет производится в соответствии с завещанием.

Если Вам понадобится юридическая помощь в отстаивании своего права на квартиру, обращайтесь! Обязательно Вам помогу! 8(915)115-82-61

05.02.2015, 19:56

Прописать детей он может. Наследниками по суду будут признаны именно наследники по завещанию. Воля завещателя выражена в завещании, порядок наследования изменен волей завещателя. Если бы не было завещания, то наследовали бы наследники по закону. завещание имеет приоритет.

05.02.2015, 19:56

И ещё один момент. Имеет ли в данном случае срок давности завещание? Бабушка умерла в 2001 году, муж сразу же переделал на себя ФЛС, т.е. вступил в наследство по факту. Родственники же пошли к нотариусу 2004 году?

05.02.2015, 21:13

завещание срока давности не имеет.

05.02.2015, 21:16

Вам придется оспаривать свидетельства о праве на наследство и факт гос регистрации их прав на наследственное имущество.

Истцов будет двое - наследники по завещанию. Они же в равных долях и получат наследство.

Срок давности имеет значение для заявления таких требований (три года), но исчислять его следует с того дня, когда стало известно о нарушении своих прав.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

05.02.2015, 21:30