Имеет ли она право на имущественный вычет, если она на коттедж оформляет дарственную дочери
Мама приобрела половину коттеджа, вопрос такой:
1) Имеет ли она право на имущественный вычет, если она на коттедж оформляет дарственную дочери
2) Имеет ли она право на имущественный вычет, если мама пенсионер (сейчас работает, но вынуждают уволиться).
Заранее спасибо.
Ирина.
1. Кто зарегистрирует право собственности и получит свидетельство о праве собственности на свое ФИО, тот человек и является получателем налогового вычета.
Все оригиналы правоустанавливающих документов вы должны будете представить в Налоговую для обозрения.
2. Вычет исчисляется за предыдущий налоговый период.
Т.е, если вы купите дом в 2008г., то налог посчитают за 2007г.