Белгород, 05.02.2015, 21:01

Возможно ли разделить участок под ИЖС на два после обмена? Разбираемся в ситуации в Белгородском районе

Вопрос №6029485 из г. Белгород
опубликован 05.02.2015, 21:01
Живём мы в Белгородском районе. Моя мама до недавнего времени являлась владельцем земельного пая. Сейчас у неё на руках договор об обмене, а точнее продаже пая, а потом покупке за 10 тыс. руб. участка под ИЖС в п.Разумное размером 25 соток. На данный момент до сих пор не было межевания, кормят завтраками. При устном (к сожалению) оговаривании условий сделки, представителями покупателей паев и одновременно продавцов участков под ИЖС было сказано, что этот участок в дальнейшем возможно будет разделить на 2 полноценных участка под ИЖС. Но недавно я наткнулся в интернете на интересный документ, который полностью опровергает эту возможность: РЕШЕНИЕ от 28 февраля 2014 года № 65 О внесении изменений в решение Белгородского районного Совета депутатов от 01.08.2002 года № 5. Помогите пожалуйста разобраться, стала ли мама жертвой обмана, или я неправильно истолковал данный документ? Возможно ли через суд разделить участок на 2? Возможно ли сразу после межевания оформить 2 участка по 12.5 соток? Заранее благодарен за ответ. Виталий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, какой объект в результате "обмена" получила ваша мама, так что все похоже на обман. Рекомендую обратиться непосредственно к белгородскому юристу, если хотите, могу дать контакты своего местного коллеги.

06.02.2015, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Спасибо за ответ. В результате обмена мама получила, точнее должна получить, участок под ИЖС размером 25 соток. Сегодня наконец-то будет межевание. Буду благодарен за контакты Вашего коллеги. Т.к. исходя из разговоров людей, которые уже получили документы на участки, стало понятно, что просто так разделить участок пополам не получится. Поэтому хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.

Возможно ли через суд разделить участок на 2, учитывая РЕШЕНИЕ местных властей, о котором сказано выше?

Что для этого надо сделать? Последовательность действий, перечень необходимых документов и т.п.?

06.02.2015, 08:20

Евгений https://vk.com/beladvokat 8-920-202-05-16 сошлитесь на мою рекомендацию.

06.02.2015, 10:40