Будет играть роль, что на наследство претендуют несовершеннолетние дети?
Уважаемая Ольга!
Если сособственник не яляется родственником умершего, то никаких рав он на наследство не имеет. Даже если бы у мершего не было наследников, то доля умершего была бы выморочным имуществом.
С уважением,
Тамара Шаталова
Уважаемая Ольга!
Если же второй собственник хочет чтобы ему досталась и доля первого собственника, то первый собственник может оформить договор дарения свой доли на второго собственника. Тогда вся квартира будет принадлежать второму собственнику.
Если же первый собственник оформит завещание на второго собственника, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп