Королёв, 06.02.2015, 01:28

Насилие и самозащита - Могу ли я подать в суд на маму подруги по статьям 116 и 130?

Вопрос №6030960 из г. Королёв
опубликован 06.02.2015, 01:28
Мама постоянно приводит свою подругу и они вместе выпивают. Получилось так что она на меня напала оставила синяки на шее. у нее тоже есть пару синяков с моей стороны была оборона. Могу ли я подать н нее в суд по 116 и 130 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, фиксируете побои и подавайте заявление мировому судье. Побои относятся к категории дел частного обвинения и рассматриваются мировым судьей .

06.02.2015, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да можете но необходимо снять побои

06.02.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Снимайте побои и возбуждайте в суде дело частного обвинения по ст116 ук ук РФ

Вы вправе заявить и гражданский иск о возмещении вам морального вреда

06.02.2015, 08:01

А если она тоже пойдет завтра снимать побои но у нее в крови найдут алкоголь это учитывается? и нужен ли адвокат по этому делу?

06.02.2015, 02:11

Адвокат нужен или нет решать Вам, Это сугубо личное Ваше право.

06.02.2015, 02:22

Будет ли у нее алкоголь или нет в крови, на снятие побоев никак не влияет! По поводу адвоката, думайте сами, лучше доверить дело адвокату, т.к. речь идет о возможных негативных последствиях в виде судимости.

06.02.2015, 02:26