Шуя, 06.02.2015, 01:33

Оформление завещания на сына для обеспечения продажи родительского дома в будущем.

Вопрос №6030967 из г. Шуя
опубликован 06.02.2015, 01:33
Я получил свидетельство о праве на наследство. Заключил договор на продажу родительского дома, с рассрочкой платежа на пять лет. В целях безопасности, буду оформлять дом в свою собственность именно через пять лет, когда необходимо будет сделку проводить через юстицию. Вопрос: могу ли я сейчас оформить завещание на своего совершеннолетнего сына, чтобы в случае необходимости он мог получить как наследник свидетельство о наследстве на своё имя и довести сделку продажи родительского дома до результата. С уважением. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже стали собственником дома, получив свидетельство о праве на наследство, даже без регистрации в Росреестре. Из вопроса не ясно, что это за сделка в таком случае (вы или наследуете, или покупаете, одно из двух) и зачем такая рассрочка, какая-то глупая схема. Но завещание можно оформить в любой момент.

06.02.2015, 01:38

Имея свидетельство о наследстве я сейчас не оформляю свидетельство о собственности на родительский дом. Только после того как покупатель в течении пяти лет выплатит мне всю стоимость дома, я оформлю свидетельство о собственности на дом, чтобы провести сделку продажи через юстицию. Но в жизни всякое бывает, поэтому и задал вопрос: могу ли я сейчас оформить завещание на совершеннолетнего сына, чтобы он при возникновении ситуации к примеру моей смерти до момента истечения пяти лет по рассрочке платежа данной покупателю дома, мог по наследству получить свидетельство о наследстве на своё имя на основании моего существующего сейчас свидетельства о наследстве и соответственно довести продажу до результата? Или такой вариант наследования по завещанию, от моего свидетельства о наследстве, не возможен?

С уважением. Михаил

06.02.2015, 02:17

Какой-то странный покупатель - платит 5 лет, не имея документов и не оформляя договор. Эта сделка ничтожна, за что идут платежи, не ясно. Завещание можно сделать - вы собственник и ваш сын унаследует ваше имущество.

06.02.2015, 02:20