Вельск, 06.02.2015, 05:58

Спор о доле в наследстве - Как реализовать завещание мужа?

Вопрос №6031349 из г. Вельск
опубликован 06.02.2015, 05:58
Оформляла наследство по завещанию. Муж собственник квартиры, состояли в браке, умер 6 месяцев назад от онкологии, в завещании было указано 2/3 доли мне и 1/3 доли в квартире его сыну от первого брака. Сегодня получая документы мне сказали, что я имею только право на 1/2 доли в этой квартире, другая половина отходит сыну мужа. Как же завещание? Муж приобрёл эту квартиру через обмен, его сын никогда не жил и никогда не был прописан в этой квартире. У меня же прописка есть. Его сын в свою очередь собирается оформить дарственную на свою мать. Получается 1/2 доли перейдёт бывшей жене моего мужа с которой он в разводе был свыше 20 лет. Могу ли я по суду получить 2/3 доли в нашей квартире как желал муж?! Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу и выясните причину такого деления долей, а если не согласны - обращайтесь в суд.

06.02.2015, 06:05

Но я спрашивала и нотариус ответила что т.к. мы находились в браке то одна половина моя а вторая -мужа. Разве завещание не имеет юридической силы. Какой шанс у меня есть Спасибо.

06.02.2015, 06:19

Если квартира приобретена в браке - Вам принадлежит 1/2 доля, как супружеская, а вторая половина принадлежит мужу и 2/3 из нее по завещанию должны перейти к Вам, а 1/3 - сыну. Обжалуйте действия нотариуса в суде.

06.02.2015, 06:22

Ирина Николаевна, при наследовании по закону (если бы не было завещания) Вы имели бы право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе (1/2 квартиры) и 1/2 квартиры делилась бы между Вами и сыном Вашего мужа в равных долях, нотариус не прав при разделении долей в ннаследстве. Обращайтесь в суд

06.02.2015, 06:28

Мы поженились через 3 месяца после приобретения новой квартиры по обмену( сейчас эта квартира и делится), муж сразу меня прописал. А до этого проживали 19 лет в гражд. браке с общей пропиской в квартире которую он потом и обменял. Это считается супружеской долей.

06.02.2015, 07:35

Если квартира приобретена мужем до регистрации брака с Вами - не является.

06.02.2015, 07:38

В таком случае супружеской доли не будет, наследуете согласно завещанию

06.02.2015, 07:41

Дак всё-таки есть резон обратиться в суд, подскажите пожалуйста. Спасибо.

06.02.2015, 08:22

Есть, идите в суд.

06.02.2015, 09:03