Иркутск, 06.02.2015, 06:09

Налоговая проверяет декларацию - Что ждет человека, продавшего дом и купившего квартиру?

Вопрос №6031392 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2015, 06:09
Ситуация такова: 1) в 2013 году построил 2 дома и в этом же году один из них продал за 4 млн р. себестоимость строительства одного дома (стоимость материалов на 1 дом) составила 2 млн р. подал в налоговую декларацию в которой указал что все приобретенные мною стройматериалы (а они приобретались на 2 дома) пошли на один дом, таким образом я указал что затратил на материалы 4 млн р, и продал дом за 4 млн р. 2) на вырученные деньги от продажи купил квартиру. 3) никаких налоговых вычетов не подавал 4) в данный момент налоговая начала проверку моей декларации, выехала на построенный мною дом, осмотрела его, сделала запросы к моим подрядчикам. Вопрос: что мне грозит? Как максимально незатратно разрулить ситуацию? Какова цена вопроса представительства моих интересов в налоговой или суде, если таковой будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ничего не грозит - ФНС не строительные эксперты.

2. Не обращать внимания.

3. По договорённости согласно ст. 421 ГК РФ.

06.02.2015, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (ст. 81 НК РФ)

06.02.2015, 06:12

Добрый день! Если документы подали не подложные, то никаких проблем у вас не должно быть. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

06.02.2015, 06:13

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

За несвоевременное представление декларации ст. 119 Налогового кодекса предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки представления декларации, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

06.02.2015, 06:16

Вы обязаны были представить декларацию Вы это сделали если в установленный срок то то штрафа не будет , если просрочили , то будет штраф на основании ст. 119 НК РФ .

При проведении камеральной проверки налоговая выборочно проверяет предоставленные налогоплательщиком документы на понесенные им расходы на строительство , обычно проверяют 10% представленных документов. Если в чеках не указан адрес , на который поставлялись материалы , то выявить практически будет невозможно , а вот с подрядчиками -строителями могут возникнут проблемы , т.к. если это предприятие у них указан адрес по которому производились строительные работы . Обнаружится несоответствие представленных документов могут провести полную проверку , при обнаружении чеков или договоров не по данному объекту , их исключат из декларации и на разницу насчитают положенный налог + штраф от суммы неуплаченного налога по ст. 119 . Перестраховывайтесь разговаривайте со своими подрядчиками , проверять документально данные предприятия никто не будет , нужно только письменное подтверждение от них , что по данным договорам они выполняли работы и получили за работу именно такую сумму

06.02.2015, 07:05

доброго времени !

подавайте декларацию согласно ст. 119 НК РФ

06.02.2015, 07:10

Здравствуйте! Неуплата или частичная неуплата суммы налога в результате неправомерных действий или также бездействий, ваших неверных расчетов или занижения вами налога влечет взыскание штрафа согласно статьи 122 Налогового кодекса РФ в размере 20% от укрытой суммы налога

06.02.2015, 07:21

Добрый день ! спасибо что ответили на мой вопрос.

уточнение - в течении какого времени я могу подать УТОЧНЯЮЩУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ? в данный момент начата процедура проверки моей декларации и налоговики говорят что ЯКОБЫ уже ПОЗДНО подавать УТОЧНЯЮЩУЮ декларацию.

?

06.02.2015, 08:02
Это лучший ответ

1.1. Можно ли взыскать минимальный штраф за несвоевременное представление (непредставление) "нулевой" декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ)?

Пунктом 1 ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление декларации предусмотрен штраф в размере 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

По данному вопросу есть две точки зрения.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 (п. 18) и Постановлении Президиума ВАС РФ разъясняется, что отсутствие у налогоплательщика суммы налога, подлежащей уплате, не освобождает его от ответственности за непредставление соответствующей декларации в установленный срок. В этом случае взыскивается минимальный штраф. Позиция Минфина России и налоговых органов также заключается в том, что при несвоевременном представлении "нулевой" декларации минимальный штраф взыскать можно. Есть судебные акты, подтверждающие данный подход.

В то же время есть постановления судов кассационной инстанции, принятые до опубликования Постановления Пленума ВАС РФ, согласно которым, если подлежащая уплате сумма налога равна нулю, оштрафовать такого налогоплательщика нельзя.

По вопросу о том, можно ли при наличии смягчающих обстоятельств снизить размер минимального штрафа, предусмотренный законодательством, см. Энциклопедию спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

Подробнее см. документы

Позиция 1. При несвоевременном представлении (непредставлении) "нулевой" декларации взыскивается минимальный штраф

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

В п. 18 Постановления указывается, что отсутствие у налогоплательщика недоимки либо суммы налога, подлежащей уплате, не освобождает его от ответственности за непредставление соответствующей декларации в установленный срок. В этом случае взыскивается минимальный штраф (1000 руб.).

Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 418/10 по делу N А68-5747/2009

Президиум ВАС РФ указал, что инспекция правомерно привлекла налогоплательщика за несвоевременное представление "нулевой" декларации к ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 100 руб.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.02.2012 по делу N А03-7357/2011 (Определением ВАС РФ от 31.07.2012 N ВАС-7486/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.09.2010 по делу N А75-9192/2009

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.2010 по делу N А27-21132/2009

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.08.2010 по делу N А27-21136/2009

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.08.2010 по делу N А67-9842/2009

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.08.2010 по делу N А67-9933/2009

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.08.2010 по делу N А27-21133/2009

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.01.2011 по делу N А26-5027/2010

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2010 по делу N А56-6548/2010

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.10.2010 по делу N А26-876/2010

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.09.2010 по делу N А44-5261/2009

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2010 по делу N А26-11755/2009

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2010 по делу N А26-2300/2010

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.08.2010 по делу N А56-58046/2009

Письмо Минфина России от 23.11.2011 N 03-02-08/121

Разъяснено, что налогоплательщик должен подать налоговую декларацию, даже если сумма налога к уплате (доплате) отсутствует. Непредставление декларации влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 НК РФ, минимальный штраф по которой составляет 1000 руб.

Письмо Минфина России от 27.10.2009 N 03-07-11/270

Финансовое ведомство разъясняет, что при несвоевременной подаче декларации, в которой сумма налога к уплате равна нулю, штраф, согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, составляет 100 руб.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 16.01.2008 N 03-02-07/1-14

Письмо Минфина России от 13.02.2007 N 03-02-07/1-63

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.03.2009 N 20-14/4/022859@

Письмо ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692

Налоговая служба разъяснила вопросы применения отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57. В частности, в отношении п. 18 Постановления она указала следующее. При отсутствии неуплаченной суммы налога налогоплательщик не освобождается от ответственности за несвоевременную подачу соответствующей декларации. В таком случае штраф подлежит взысканию в минимальном размере - 1000 руб. ФНС России отметила, что разъяснения Пленума ВАС РФ указывают на необходимость формального подхода к определению факта совершения данного правонарушения.

Постановление ФАС Центрального округа от 23.03.2012 по делу N А35-6471/2011

Суд указал, что непредставление налоговой декларации при отсутствии суммы налога к уплате влечет ответственность в виде минимального штрафа.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.02.2010 по делу N А31-7500/2009

Суд пришел к выводу о том, что в случае подачи с нарушением установленного срока декларации, в которой сумма налога к уплате отсутствует, размер штрафа составляет 100 руб.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2007 N А19-20250/06-52-Ф02-674/07-С1 по делу N А19-20250/06-52

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2007 N А19-11400/06-9-15-Ф02-656/07 по делу N А19-11400/06-9-15

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.02.2009 по делу N А56-28215/2007

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2008 N Ф04-7250/2008(16478-А45-42) по делу N А45-9955/2008

Суд признал правомерным взыскание штрафа в размере 100 руб. при представлении "нулевой" декларации с нарушением установленного срока. При этом суд указал, что налогоплательщик обязан был подать декларацию, несмотря на отсутствие объекта налогообложения.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2008 N Ф09-3291/08-С2 по делу N А50-18373/07

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.04.2007 N А19-25408/06-18-Ф02-2123/07 по делу N А19-25408/06-18

Суд признал правомерным привлечение к ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 100 руб. при несвоевременном представлении декларации, в которой сумма налога к уплате равна нулю.

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ {КонсультантПлюс}

06.02.2015, 08:13

Иван, Вы можете подать уточненку в любое время

06.02.2015, 10:48