Горняк, 06.02.2015, 07:03

Каким образом защитить себя, будучи поручителем коллеги, которая не выплачивает кредит и подлежит судебному разбирательству?

Вопрос №6031504 из г. Горняк
опубликован 06.02.2015, 07:03
Я поручитель у коллеги по работе, она не оплачивает кредит, банк подает в суд. Подскажите пож-то мои действия, она работает получает пенсию по выслуге лет ией не хватает денег гасить кредиты. Долг требуют с меня. Что делать? Могут ли пристава описать мое имущество, у меня квартира которая досталась мне по наследству от мамы, могут ли на нее наложить арест. Я сама плачу две ссуды. Если я за нее буду выплачивать долги, мне не чес будет гасить свои. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как поручитель обязаны погасить ее долг. Если квартира Ваше единственное жилье, арест на нее наложить нельзя - статья 446 ГПК РФ.

06.02.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Единственное жилье обладает иммунитетом от взыскания.

06.02.2015, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то и дело, что жилье не единственное, есть своя квартира, а другая после смерти мамы по наследству.

06.02.2015, 08:52

Какой размер долга?

06.02.2015, 08:57

На другую может быть наложен арест и обращено взыскание, если там никто не зарегистрирован и не проживает.

06.02.2015, 09:00

56т, чтобы ей войти в график и 100т сам займ, а потом еще 120т в другом банке, такая же петрушка и я же поручитель,

06.02.2015, 08:59

Суд уже был? Решение есть?

06.02.2015, 09:01

Нет суда еще не было, готовят документы, я переживаю за свои ссуды, у меня их тоже две и я выплачиваю 50%от зарплаты за них

06.02.2015, 09:08

Ответственность поручителя солидарна с заёмщиком, но в части ареста квартиры- сумма задолженности д/б соразмерна рыночной стоимости квартиры.

06.02.2015, 17:02