Михайловка, 06.02.2015, 09:20

Отказ в компенсации за дополнительный отпуск без указания вредности - правомерно?

Вопрос №6032311 из г. Михайловка
опубликован 06.02.2015, 09:20
За дополнительный отпуск нам отказывают в компенсации.. говорят мы обязаны его отгулять. Он даётся за вредность.. но в договоре не указано никакой вредности.. правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая инспекция вам не поможет. Согласно трудовому законодательству Любая денежная компенсация за отпуск (кроме компенсации при увольнении согласно статье 127 ТК РФ), даже допустимая законом (ст. 126, 117 ТК РФ ) осуществляется только по соглашению сторон.

04.04.2015, 10:09

Здравствуйте. Нет, не правильно- должны компенсировать.

06.02.2015, 09:27

Администрация не права.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ

06.02.2015, 09:27

В договоре должна быть указана степень по специальной оценке условий труда.

Согласно статье 126 ТК РФ Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Согласно статье 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, ЧАСТЬ ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

06.02.2015, 10:46

В трудовую инспекцию писала..ответа не было..и результатов ноль

04.04.2015, 09:55