Можно ли ООО в Москве зарегистрировать по месту прописки одного из учредителей?
Михаил! Статья 671 ГК РФ не регулирует вопрос регистрации юридического лица по месту проживания его учредителя, а лишь предусматривает право организации на использование жилых помещений только для проживания граждан.
Налоговый орган не вправе отказать в регистрации юридического лица по причине указания в заявлении домашнего адреса учредителя. Никаких изменений в налогах за квартиру не будет. Но если будете фактически квартиру использовать под офис, тогда проблемы с нецелевым использованием недвижимости, поскольку квартира не переведена в разряд нежилого,что противоречит нормам гражданского законодательства.
По коммунальными платежами. Поскольку учредитель дает адрес своей квартиры для ООО, то ООО уже самостоятельно должно вести учет, а не учредитель.
Для подтверждения обоснованности произведенных затрат необходимо наличие договора аренды либо договора безвозмездного пользования, указание в этих договорах, что помещение будет использоваться исключительно под офис Кроме того, в договоре должно быть указано, что все расходы по содержанию помещения возлагаются на арендатора. Необходимо наличие счетов, как на коммунальные расходы, так и на расходы услуг связи.
Для подтверждения экономической обоснованности затрат по оплате телефонных переговоров налоговые органы при проверке потребуют еще и документы, подтверждающие наличие хозяйственных связей с теми лицами, которым налогоплательщик звонил.
Михаил, добрый день!
Зарегистрировать сможете, но далее Вы должны перевести данную жилую площадь в статус нежилого помещения.