Что нужно, чтобы уведомить Налоговый орган о родственных связях при получении в дар от брата части дома и доли земельного участка.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно налоговому законодательству имущество, которое граждане получили в дар от физических лиц, не облагается налогом. Дарение недвижимости, в том числе земельных участков и долей в них, является исключением. Если вы получили в дар землю от физического лица, то необходимо задекларировать доход и уплатить налог. Ставка налога на доходы для резидентов - 13%, нерезидентов – 30%.

Освобождение от налогообложения

Если даритель участка Ваш близкий родственник, как это имеет место в Вашем случае, или член семьи, налог не уплачивается. Это касается сделок между супругами, детьми и родителями, усыновителями и усыновляемыми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и внуками. Необходимости подачи налоговой декларации в этом случае нет. То есть декларацию Вам предоставлять до 30 апреля не нужно.

Причем родственные или супружеские отношения должны существовать на дату дарения. Подтвердить же свое родство и право на освобождение от налога, предоставлением копий свидетельств о рождении - Вашей и брата - необходимо будет после получения из налоговой требования об уплате налога.

Удачи Вам!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Предоставить заверенные копии св-в о рождении.