Как оформить опекунство над племянником в сложной ситуации с алкогольной сестрой?

Хочу взять под опеку племянника 11 лет, т.к. сестра алкоголичка и постоянно пропадает на недели, а то и месяцы. На днях с ребенком случилась беда, нужна была срочная операция, а без ее подписей делать ее отказались, но слава Богу как то мы договорились, описали ситуацию и операцию сделали. Но сейчас его надо везти в другой город в больницу, где должны будут сделать еще одну операцию, а там договориться уже врятли получится. Сейчас мы ее разыскали в привычном для нее состоянии, ждем когда проспится. Разумеется рассказали про ребенка. На данный момент она согласна сделать на меня доверенность и даже написать согласие на усыновление (или опекунство). Ребенок сейчас проживал с нами, что нам делать дальше? Оформим мы ее согласие и дальше в суд? как сделать чтобы ребенок был с нами, ведь когда мы ее лишим прав его заберут до оформления опекунства? И еще, у нас двое детей 13 лет и 3 месяца. И сестра состоит на контроле в опеке. (для них конечно для галочки, т.к. никто до сих пор не интересовался, где дети и как живут). есть старший брат у племянника, 20 лет.
Лучший ответ

Добрый день!

Ситуация хотя и стандартная, но юридически совсем не просто решаемая. Есть несколько вариантов.

Прежде всего имейте ввиду, что опека устанавливается не в суде, а органом опеки. Во-вторых, никаких согласий матери или заявлений от матери с просьбой отдать под опеку в данной ситуации получать не только не нужно, но и вредно, иначе у Вас будет опека по заявлению родителей и никаких выплат и дальнейшие приключения гарантированы.

Если ситуация повторится, то нужно сразу обращаться в органы опеки по месту жительства ребенка о назначении предварительной опеки. Это быстро и не требует массы документов. Если ничего экстренного нет, то начать с оформления документов, и потом обращаться в органы опеки за назначением опеки в связи с утратой родительского попечения.

Другое дело что органы опеки не очень радуются таким ситуациям, поэтому придется и документы на себя готовить и заниматься сбором доказательств, что ребенок остался без попечения родителей. Всё остальное нужно обсуждать уже на очной встречи, в данной ситуации есть целое поле решений в зависимости от тонкостей.

Статью про предварительную опеку читайте по ссылке - urist2634.9111.ru

Благодарю Вас за полезную консультацию!