У меня Камаз самосвал (колхозник) с гидроманипулятором 1992 года грузоподъемностью 10 тонн надо ли мне устанавливать тахограф.

У меня камаз самосвал (колхозник) с гидроманипультором 1992 года грузоподьемностью 10 тонн надо ли мне устанавливать тахограф.
Лучший ответ

Уважаемый Николай Геннадьевич г. Сергиев Посад !

Согласно Приказа Министерства транспорта РФ № 273 от 21 августа 2013г если данный автомобиль у вас используется в предпринимательской деятельности, то в этом случае установка ТАХОГРАФА обязательна.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

Доброго времени суток! Вступили в силу Приказы Минтранса России №273 от 21.08.2013 г. «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» и №470 от 17.12.2013 г. «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации

от 13 февраля 2013 г. N 36» в вашем случае тахограф нужно установить.

В соответствии с Порядком оснащения тахографами транспортных средств категории N2, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, указанные транспортные средства подлежат оснащению тахографами в срок до 1 апреля 2015г.

Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273

"Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"

Полагаю, что не нужно. Обоснование:

Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36

"Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

Приложение N 2

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

за исключением:

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

(абзац введен "Приказом" Минтранса России от 17.12.2013 N 470)