Влияет ли прописка несовершеннолетнего ребенка на возможные сложности при продаже/обмене квартиры и переезде в более маленькое жилье?
Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.
Нужно получить письменное разрешение органов и попечительства на продажу и покупку квартиры, без данного согласия ребенка не выпишут и не пропишут.
Чтобы получить данное согласие необходимо:
для начала нужно взять справку с паспортного стола с прежнего места жительства (продаваемой квартиры) о зарегистрированных в ней лицах.
В паспортный стол прежнего места жительства один из родителей ребенка (опекунов, усыновителей) предоставляет сотруднику:
- свой паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
- свидетельство на право собственности на имя ребенка.
Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, где указано, что ребенок в ней прописан.
Далее обоим родителям надо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях):
- справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства (продаваемой квартиры);
- свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую недвижимость;
- технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;
- свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
- паспорта обоих родителей.
С согласия органов опеки снимете ребенка с регистрационного учета.