Когда я стала собственницей квартиры - при наследовании или по получении свидетельства на право собственности?
₽ VIP

• г. Москва

С какого срока я являюсь собственницей квартиры - с момента смерти наследодателя (фактически вступила в наследство в 2003), или с момента получения свидетельства на право собственности квартиры - 2007?

Вопрос возник в связи с продажей квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина, согласно ч.2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. В Вашем случае право собственности на квартиру возникло с даты, указанной в свидетельстве о регистрации права. Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Всего наилучшего.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая, Галина!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Удачи!

Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Галина! В пункте 4 ст.1152 ГК РФ содержится ПРЯМОЙ ответ на ваш вопрос, которую и процитировала Наталья Руслановна.

Здравствуйте,Галина.Хочу подчеркнуть,что,приведенное в ч.4 ст.1152 ГК РФ словосочетание" наследство признается принадлежащим наследнику" не означает,что ВЫ стали собственником квартиры и не является идентичным понятию "собственность".Право собственности имеет три составных элемента:владеть,пользоваться и распоряжаться.Один из составных элементов понятия "собственности"отсутствововал у Вас при открытии наследства в 2003 году.Со дня открытия наследства ВЫ получили право владеть и пользоваться квартирой, обязаны платить за квартиру и ком.услуги,но ВЫ не получили право распоряжаться квартирой,т.е.ВЫ не имели права продать,подарить,даже сдать официально в найм квартиру; без св-ва о гос.регистрации права совершить указанные сделки невозможно.Право распоряжаться квартирой возникло у ВАС только со дня получения св-ва о гос.регистрации права собственности,выданное УФРС Москвы в 2007 году.Таким образом,Вы стали собственником квартиры только в 2007 году, а не в 2003 году.Соответственно,ВЫ,если собираетесь продать квартиру в этом году, будете обязаны заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн.рублей,поскольку квартира у Вас находится в собственности менее 3-х лет.